Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В школах Таджикистана будут изучать историю ислама

13.04.2006 Министерство образования Таджикистана готовит программу изучения в средних школах предмета "История ислама", заявил сегодня глава ведомства Абдуджаббор Рахмонов. "Сейчас мы готовим программу, учебники по истории ислама. Обсуждаем их с привлечением ученых", - сказал А.Рахмонов.

В Таджикистане уже существует предмет "История религии", изучаемый в 7-8 классах средней школы, однако министерство считает это недостаточным. "Сейчас появились очень разные трактовки ислама, в том числе экстремистского толка. Но мы считаем, что будет лучше, чтобы наши ученые, профессора в своих учебниках донесли главную суть ислама, его морально-этические стороны, чтобы ученики всесторонне были развиты", - считает министр.

Он уточнил, что новый предмет будет носить обязательный характер, а решение о том, в каких классах его будут изучать, пока еще не принято.

В Таджикистане более 97% населения исповедует ислам, в основном суннитского толка. На западе республики, на Памире, также исповедуется ислам, но шиитского направления. Таджикистан, согласно Конституции, является светским государством.

Интерфакс / Русская линия

Редакция текста от: 13.04.2006 00:00:00