Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Пскове открывается выставка копий фресок Псковской школы XII-XVI веков

06.12.2007 7 декабря в Приказной палате Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника откроется выставка копий фресок Псковской школы XII-XVI веков под названием «Во славу города святого».

В экспозиции будут представлены копии фресок из Мирожского и Снетогорского монастырей, церкви Успения в Мелетове, а также Лужецкого монастыря – памятника, близкого к псковской стилистике живописи периода формирования общерусского храмового искусства, в городе Можайске. Все работы принадлежат региональному общественному благотворительному фонду «Братский корпус Николая Чудотворца» (Санкт-Петербург), который ведет большую общественную, выставочную, духовно-просветительскую работу по восстановлению храмов и церковному обиходу в деревнях Псковской области.

Копии фресок исполнены профессором Санкт-Петербургской академии художеств, Заслуженным художником России Александром Крыловым, который на протяжении 15 лет изучал и копировал фрески в памятниках Псковской земли.

Перед началом торжественной церемонии открытия выставки для журналистов региональных и центральных средств массовой информации состоится пресс-конференция, в которой примут участие Заслуженный художник России Александр Крылов и директор Псковского музея-заповедника Наталья Дубровская.

Официальный сайт Псковской области/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.12.2007 00:00:00