Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Объявлен всеукраинский сбор средств на строительство кафедрального собора Воскресения Христова в Киеве

19.11.2007 На заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви от 14 ноября объявлен всеукраинский сбор средств на строительство храмового комплекса кафедрального собора Воскресения Христова в Киеве. Синод призвал правящих архиереев всячески содействовать этой акции.

Кафедральный собор Воскресения Христова вместимостью пять тысяч человек будет возведен неподалеку от станции метро «Лыбедская». Под его строительство городские власти выделили территорию площадью четыре гектара. Вместе с собором будет построен комплекс зданий, где будет расположена резиденция Предстоятеля Украинской Православной Церкви и большой духовно-просветительский центр.

Первый камень в основание будущего собора был заложен 2 июня 2007 года Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в присутствии Президента Украины В.Ющенко, премьер-министра В.Януковича и мэра Киева Л.Черновецкого.

Сбор средств для будущего главного храма Украины проводится и с помощью проекта переиздания Пересопницкого Евангелия. На средства от реализации проекта будет создан иконостас собора.

Православие в Украине/Седмица.Ru

Редакция текста от: 19.11.2007 00:00:00