Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Кипре готовится проведение православного фестиваля "Единство"

04.04.2006 В 2006-2007 гг. исполняется 900 лет установления духовных контактов между Киевской Русью и Кипром. В 1106 году посланец Древней Руси игумен Даниил побывал на Кипре, совершая паломничество на Святую Землю. Он оставил потомкам уникальный труд "Хождение", страницы которого посвящены и Святой Кипрской Земле. Русский Православный Образовательный Центр по Благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при духовной поддержке священноначалия Кипрской Православной Церкви и содействии Посольства России предлагает отметить этот знаменательный юбилей Православным фестивалем "Единство", который пройдет на Кипре с мая по октябрь 2006 года.

Важно отметить, что идея родилась среди российской общины, явилась народной инициативой и была одобрена уважаемым на Кипре священнослужителем, настоятелем обители Ставровуни игуменом Афанасием, сообщает пресс-служба Русского православного образовательного центра.

В феврале - марте 2006 г в ходе подготовки к Православному фестивалю, более 120 представителей Русской общины Кипра посетили монастырь Ставровуни и кипрские храмы во имя русских святых. И всюду их исключительно тепло встречали кипрские братья по вере. Отрадно, что на инициативу РПОЦ уже откликнулось несколько российских организаций на Кипре: посольство РФ, педагогические коллективы школ: при посольстве РФ; "Ученики Пифагора", школа искусств "Ангара", Международный женский клуб.

21 марта состоялась встреча представителей РПОЦ с директором Российского культурного центра на Кипре Романом Викторовичем Вавиловым. Директор РКЦ выразил большую заинтересованность в проведении юбилейных мероприятий, посвященных 900-летию духовных связей братских народов, выразил поддержку, готовность принять участие. Были обсуждены организационные вопросы подготовки к православному фестивалю.

Русская линия

Редакция текста от: 04.04.2006 00:00:00