Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве отреставрируют храм св. Климента, Папы Римского

25.10.2007 В ближайшее время московские власти намерены ускорить реставрацию православного храма Святого Климента, Папы Римского, расположенной в самом центре столицы, у станции метро "Третьяковская".

"По плану программа реставрации рассчитана на десять лет".

Храмовая живопись внутри помещения датируется XIX и XX веками, есть и фрагменты и XVIII века, но главное - иконостасы не разбирались и не горели. Объектов такой сохранности в Москве мало.

В хорошем состоянии кирпичная кладка. Фундамент детально пока никто не обследовал, но, по словам реставраторов, очевидных дефектов в нем нет, иначе церковь давно бы перекосило. В то же время вызывает беспокойство купол, который протекал, из-за чего подгнили металлические конструкции.

В 1935 году здание храма передали Ленинской библиотеке, и по сей день здесь хранятся миллионы книг. Под тяжестью стеллажей начал проваливаться пол в главном алтаре. Но, с другой стороны, именно благодаря работникам библиотеки, тому микроклимату, что поддерживался для книг, сохранились пять из семи иконостасов.

Предполагается, что к декабрю из этой церкви вывезут все книги, и тогда начнутся настоящие работы.

Службы в храме пока идут в одном из приделов, а в основное здание обычных людей все еще не пускают.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.10.2007 00:00:00