Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

19.10.2007 В Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира прошло заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. В нем приняли участие митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы Сумской и Ахтырский Марк, Николаевский и Вознесенский Питирим, епископ Горловский и Славянский Митрофан, а также архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви.

На Синоде была рассмотрена и принята за основу архитектурная концепция комплекса кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова, разработанная творческой архитектурной мастерской при Синодальном отделе УПЦ по архитектуре и строительству, который возглавляет протоиерей Виталий Косовский.

Решением Синода благословлено открытие монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в с. Завалийки Волочинского района Хмельницкой области. Архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Николай освобожден от управления епархией и назначен на новую викарную кафедру Киевской епархии - Белогородскую с местом пребывания викарного архиерея в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Киеве (Феофания). На Ивано-Франковскую кафедру избран клирик Киевской епархии, преподаватель КДАиС, архимандрит Пантелеимон (Луговой). Наречение и хиротония архимандрита Пантелеимона во епископа пройдет 19 октября в Киеве.

Епископ Варнава (Филатов) освобожден от управления Бердянской епархией и назначен епископом Макеевским, викарием Донецкой епархии. На Бердянскую кафедру назначен епископ Елисей (Иванов), который до этого был епископом Амвросиевским, викарием Донецкой епархии.

Священный Синод создал комиссию по внесению изменений и дополнений к действующему Уставу УПЦ во главе с епископом Бориспольским Антонием, ректором КДАиС.

Священный Синод заслушал информацию Блаженнейшего Митрополита Владимира о паломнической поездке с 9 по 16 сентября на Святую Землю верующих УПЦ (13 архиереев, 57 священников и 600 мирян), посвященной 15-летию Харьковского архиерейского Собора, посещении святых мест и службах в святынях Иерусалима и других городов Святой Земли, встрече с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III.

Была заслушана информация об участии делегации УПЦ во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в торжествах Грузинской Православной Церкви, посвященных 75-летию Католикоса-Патриарха Илии II и 30-летию его интронизации.

Блаженнейший Митрополит вручил Патриарху орден преп. Антония и Феодосия Печерских. Во время пребывания в Грузии Блаженнейший Владимир имел встречи и беседы с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I, президентом и премьер-министром Грузии.

Блаженнейший Митрополии также проинформировал членов Священного Синода об официальном визите в Украину Блаженнейшего Патриарха Александрийского и вся Африки Феодора II, который посетил Киев и Одессу, имел встречи с руководителями государства.

Священный Синод заслушал рапорт архиепископа Сумского и Ахтырского Марка, который возглавлял делегацию УПЦ на торжествах в честь интронизации Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила.

На заседании рассматривались и другие вопросы жизнедеятельности Православной Церкви в Украине.

Пресс-служба Украинской Православной Церкви/Седмица.Ru

Редакция текста от: 19.10.2007 00:00:00