Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Профессор МДА диакон Андрей Кураев выступил с открытой лекцией на улицах Москвы

10.10.2007 Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев вечером 29 октября выступил с открытой лекцией в Новопушкинском сквере в Москве. Тема лекции была посвящена преподаванию в школах предмета "Основы православной культуры".

Пофессор МДА высказался за необходимость обязательного изучения "ОПК" в школах. "Этот предмет должен быть обязательным, поскольку он носит не религиозный, а культурологический характер. Но он должен преподаваться при условии жесткой самоцензуры со стороны преподавателя", - сказал отец Андрей

Мероприятие организовал православный корпус молодежного движения "Наши". Участники движения перед началом лекции раздавали прохожим листовки с приглашением послушать известного богослова, а во время самого урока держали яркие красно-белые флаги с эмблемой "Наших".

Отец Андрей обратился к слушателям, стоя перед двумя большими стендами с изображением лика Христа на фоне небоскребов и городских пейзажей.

Перед началом лекции диакон А.Кураев, объясняя журналистам причины проведения акции "не в помещении, а на улице, на сквозняке, где ходят не специально подобранные, а обычные люди", отметил, что "Основы православной культуры" "должны быть обращены именно ко всем и преподаваться не на "церковно-китайском" языке".

Сам урок отец Андрей начал с обращения к воображаемым ученикам по фамилии Рабинович и Мухаммедов, призвав их не покидать класса, как только начнется занятие.

"Я вас всех очень прошу: придя домой, обязательно расскажите вашим мамам и папам, что вы здесь сегодня услышали, чтобы они при необходимости дополнили бы данные вам знания о религии своими личными знаниями и соображениями", - сказал профессор, обращаясь к воображаемому классу.

Православная культура, по его словам, "это не икона, не крест и не древний храм, а в центре нее стоит человек". "И главная задача нашего курса - понять как друг друга, так и самих себя", - сказал отец Андрей.

ИНТЕРФАКС-Религия /Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.10.2007 00:00:00