Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Англиканская Церковь Австралии согласилась на введение женского епископата

08.10.2007 Верховный суд Англиканской церкви Австралии (АЦА) постановил в конце сентября, что женщины имеют право становиться епископами. За женское священство проголосовали четверо судей, против – трое.

Это решение было воспринято неоднозначно: если сторонники женского епископата приветствовали его, то противники – подвергли резкой критике, заявив, что оно чревато расколом внутри англиканской общины Зеленого континента.

«Такое нововведение неизбежно повлечет за собой проблемы, которые церковь не разрешит и за десятилетия», - заявил англиканский архиепископ Сиднея Питер Дженсен. По его прогнозам, некоторые приходы не захотят видеть женщин в качестве своих епископов. Архиепископ Дженсен и его единомышленники убеждены, что женский епископат противоречит библейскими принципами.

Со своей стороны, Мюриэл Портер – профессор Мельбурнского университета, с 2005 года возглавлявшая борьбу за женский епископат в АЦА, не скрывает своей радости: «Теперь женщины смогут занимать в церкви любые руководящие посты, к которым они стремились с полным на то правом. Я с нетерпением жду того дня, когда состоится рукоположение первой женщины-епископа».

Конституция АЦА гласит, во епископы могут быть посвящены лица, достигшие 30-тилетнего возраста, крещеные и уже имеющий священнический сан. Верховный суд собрался, чтобы определить, можно ли отнести к этим «лицам» женщин и принял положительное решение.

По словам примаса АЦА архиепископа Филлипа Эспинолла, который также председательствовал в Верховном суде, несмотря на различие во взглядах, дебаты прошли конструктивно. Впрочем, архиепископ признал, что некоторых верующих решение суда обеспокоило.

«Некоторые члены нашей церкви будут недовольны этому нововведению, и мы должны проявить внимательность по отношению к тем, чья совесть не принимает женский епископат», - говорится в заявлении примаса Австралии.

Руководство АЦА также утверждает, что в ближайшее время епископских хиротоний женщин в планах нет – австралийские иерархи решили обсудить этот вопрос в ходе общенационального собрания, которое состоится в апреле 2008 года.

Сегодня из 38 провинций Англиканского сообщества женский епископат признан в трех: Епископальной церкви в США, Англиканской церкви Канады и Англиканской церкви в Аотеароа/Новой Зеландии и Полинезии.

Apic/ENI/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.10.2007 00:00:00