Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Выставка "Православная Украина" открылась в Харькове во второй раз

08.04.2006 Несмотря на отсутствие широкой рекламы, первый день работы выставки-ярмарки, в которой принимают участие представители храмов, монастырей, издательств и мастерских из России, Беларуси, Украины и Сербии, показал огромный интерес харьковчан к экспозиции. Первая выставка "Православная Украина" прошла в Харькове совсем недавно, в декабре прошлого года, сообщает пресс-служба УПЦ.

Среди участников выставки много представителей западноукраинских монастырей. Монахини Гощанского монастыря привезли с собой список старинной иконы Божией Матери XVII века "Сострадание", которая была освящена еще при митрополите Петре Могиле.

На выставку доставлены изделия, изготовленные в монастырях соседних братских государств - России и Беларуси. В частности это уникальные иконы, "написанные" на мраморных плитках, техника исполнения которых не имеет аналогов в православном мире, из Свято-Елисаветинского женского монастыря (Белоруссия).

Сербская Православная церковь представила в Харькове изделия фабрики "Сербская традиция" - серебряные иконы, медальоны, подсвечники и колокола. Вход на выставку свободный и работать она будет до конца недели.

Русская линия

Редакция текста от: 08.04.2006 00:00:00