Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церковь Пресвятой Богородицы перенесена из зоны затопления Зарамагской ГЭС в Северной Осетии на новое место

28.09.2007 Церковь Пресвятой Богородицы XIX века перенесена из зоны будущего затопления Зарамагской ГЭС в Северной Осетии. Храм обрел новое место в ближайшем селении Нижний Зарамаг. Об этом сообщила сегодня журналистам руководитель республиканского департамента по охране памятников Людмила Габоева.

По плану, на основе разобранной церкви будет построен новый храм. Первый камень уже заложен в его основание. Жители долины одобрили место расположения храма - в 19-м веке церковь поставили у слияния трех рек, а в 21-м веке она будет возвышаться на перекрестке трех дорог.

Спасению старинной церкви в республике придается большое значение. Именно Зарамагская долина была самым христианизированным районом Северной Осетии. "О храмах Зарамага упоминается еще в источниках 17-го века. В окрестностях долины располагались также святилище Святого Георгия, церковь Архангела Михаила", - рассказала Габоева.

В 1930-е годы они были разрушены, а церковь Пресвятой Богородицы закрыта. В 1995 году храм был восстановлен местными жителями.

Необходимость переноса вызвана предстоящим затоплением территории из- за пуска первой очереди Замарагской ГЭС в декабре 2007 года. Помимо старинного храма в зоне будущего затопления находится Зарамагский мыс - комплекс историко-архитектурных памятников федерального значения.

По словам археологов, здесь находится древний некрополь, датируемый 8-м веком до нашей эры - самый ранний из известных науке памятников кобанской культуры. В настоящее время здесь на площади в 8 тыс. кв. м. идут экстренные археологические раскопки.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.09.2007 00:00:00