Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир передал Русской Духовной Миссии в Иерусалиме мощи Киево-Печерских святых

10.09.2007 9 сентября, ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых был преподнесен в дар Русской духовной миссии в Иерусалиме Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом), прибывшим на паломничество в Святую Землю в сопровождении митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона и епископа Васильковского Луки.

В аэропорту Тель-Авива святыню встречал Начальник Миссии архимандрит Тихон (Зайцев), после чего она была доставлена в домовую церковь Миссии св. мученицы царицы Александры, где перед ковчегом был совершен молебен св. угодникам.

В своем приветственном слове архимандрит Тихон сердечно поблагодарил митрополита Владимира за преподнесенный им дар и возможность в молитве у мощей св. угодников черпать духовные силы как тем, кто призван нести свое служение в Святой Земле, так и тем, кто будет притекать в Святой Град на паломничество.

Глава Украинской Православной Церкви пожелал, чтобы благословение Киево-Печерских святых укрепляло братию Русской духовной миссии и сестер Горненского монастыря в их служении.

Кроме митрополита Владимира в Святую Землю прибыла паломническая группа, в состав которой входит 13 архиереев, 57 священников и более пятисот мирян из Украины.

Данное паломничество приурочено к юбилею Харьковского архиерейского собора 1992 г. и 15-летию Первосвятительского служения митрополита Владимира.

В программу посещения Святой Земли Предстоятелем Украинской Православной Церкви входит совершение Божественной литургии в Гефсимании и на Гробе Господнем, а также встреча с Блаженнейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофилом III.

Русская духовная миссия в Иерусалиме/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.09.2007 00:00:00