Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Открывается передвижная выставка, посвященная омскому кафедральному Успенскому собору

31.08.2007 Региональное Министерство культуры и Омский музей просвещения открывают в Тарском историко-краеведческом музее выездную выставку, посвященную истории строительства, жизни, гибели и возрождения омской святыни - «Успенский собор: с верой в будущее».

Значительная часть выставки будет посвящена хронике археологических изыскательских работ июля 2005 г. и тем предметам, которые чудом сохранились после взрыва «царского» собора в 1935 году. Экспозиция будет развернута до конца сентября.

Эта выставка является продолжением проекта, начатого в Саргатском и Большереченском районах. За время работы в этих районах выставку посетило около 4000 человек – от воспитанников младших групп детского сада, школьников, обучающихся профессионального и педагогического училищ, до работников учреждений и предприятий районов.

15 июля 2007 года в день освящения Успенского кафедрального собора выставка работала на Соборной площади. Особый интерес и внимание посетителей вызвал раздел, посвященный житию и обретению мощей новомученика архиепископа Сильвестра Омского. Тайное захоронение архиепископа Сильвестра было обнаружено в ходе работ по воссозданию Успенского кафедрального собора.

Православие.RU/Седмица.RU

Редакция текста от: 31.08.2007 00:00:00