Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Представители традиционных религий России солидарно высказались за введение института военного духовенства

26.06.2007 Участники V Всероссийских сборов военного духовенства, завершившихся в понедельник в Новгородской области, указали на необходимость введения в стране института капелланов.

"Присутствие Церкви в армии, сотрудничество людей в рясах и людей в погонах стало неотъемлемой, неустранимой реалией нашей жизни. Нужно, чтобы высшее государственное руководство создало для этого правовую и практическую основу", - заявил заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, обращаясь к участникам сборов.

В свою очередь первый заместитель главы Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов отметил, что сегодня религиозный фактор в обороне страны стал особенно важным. Он сообщил, что в казанском муфтияте действует отдел по взаимодействию с силовыми структурами, который возглавляет подполковник ВВС в отставке имам Тимур Ибрагимов.

Другой участник прошедших мероприятий, глава отдела по взаимодействию с силовыми структурами и МЧС Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Аарон Гуревич указал на значительный прогресс во взаимодействии с Вооруженными силами, добавив, что опыт, накопленный в этой сфере Русской Православной Церковью, позволяет пользоваться многими ценными наработками.

Согласно данным, которые были озвучены на сборах, среди тех, кто служит в российских Вооруженных силах, 83% - православные, 8% - мусульмане и еще 9% - представители иных вероисповеданий.

Всероссийские сборы военного духовенства проходили с 20 по 25 июня в Московской и Новгородской областях. В них приняли участие более 150 православных священнослужителей, а также представители муфтията, ФЕОР и Буддийской традиционной сангхи страны.

В рамках сборов архиепископ Новгородский и Старорусский Лев передал летчикам ковчег с частицами мощей новгородских святых для московского храма Пророка Илии, который действует при штабе ВВС, а Новгородской епархии было передано факсимильное издание Евангелия, написанного 900 лет назад.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.06.2007 00:00:00