Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинские униаты хотят отобрать у РПЦ, принадлежащие ей храмы

22.03.2006 Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) заявила о намерении добиваться "возвращения" ей храмов и другого имущества, находившегося в ее собственности до объединения с Русской Православной Церковью в 1946 году, передает Интерфакс-Религия.

По словам пресс-секретаря греко-католиков отца Игоря Яцива, по итогам учета имущества УГКЦ собирается "вести диалог с госструктурами и другими конфессиями о полюбовном возвращении имущества УГКЦ или же финансовой компенсации его стоимости". При этом И.Яцив подчеркнул, что "на этом этапе не идет речь о силовом захвате каких-то объектов".

Между тем, Украинский Фонд госимущества весьма скептически отреагировал на эти заявления, сообщив, что если греко-католики "планируют доказывать свои права документами, полученными в начале прошлого столетия, то вряд ли интересующие их объекты будут переданы УГКЦ".

Русская линия

Редакция текста от: 22.03.2006 00:00:00