Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мощи св. апостола и евангелиста Луки доставлены в Храм Христа Спасителя

09.06.2007 Мощи св. апостола и евангелиста Луки из русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне (Греция) впервые доставлены в Храм Христа Спасителя делегацией Фонда Андрея Первозванного.

В храме великую христианскую святыню встретили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с сонмом архиереев Русской Православной Церкви, сотни священослужителей и тысячи верующих, которые собрались на Всенощное бдение.

Еще сотни молящихся не сумели попасть в храм и выстроились в длинную очеред вдоль Волхонки и Соймоновского переулка, чтобы после богослужения приложиться к мощам св. апостола Луки.

Святыню Патриарху передал глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. Делегацию, доставившую мощи (главу) св. апостола Луки с Афона, возглавляет президент ФАП, сенатор Сергей Щеблыгин и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

Мощи св. апостола Луки будут открыты для поклонения в кафедральном соборе Москвы до 17 июня (с 6.00 до 22.00). Затем, в течение почти месяца, святыня посетит еще ряд городов России, а также Украины и Белоруссии. Это Санкт-Петербург (17-22 июня), Киев (22-27 июня), Запорожье (27-28 июня), Красноярск (29 июня - 1 июля), Кемерово (1-3 июля), Барнаул (3-5 июля), Волгоград (5-7 июля), Элиста (7-8 июля) и Минск (8-12 июля).

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.06.2007 00:00:00