Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В День России в Рыбинске после реставрации будет освящен Спасо-Преображенский собор

08.06.2007 12 июня архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл в сослужении многочисленного духовенства освятит в Рыбинске один из самых больших соборов Ярославской епархии - Спасо-Преображенский собор, построенный в 1838-1851 годах и восстановленный благодаря поддержке губернатора А.Лисицына и усилиям благотворителя В.Тырышкина, передает пресс-служба Ярославской епархии.

В день освящения собора из Ярославля в Рыбинск будет доставлена одна из самых великих святынь Ярославской земли - частица Ризы Господней, прибывающая ныне в Толгском женском монастыре.

По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла один из престолов храма будет освящен в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, уроженца рыбинской земли.

По окончанию службы состоится Крестный ход и торжественный обед, на который будут приглашены все желающие.

Спасо-Преображенский собор в Рыбинске открылся после многолетней реставрации 19 августа прошлого года.

Первый храм на месте собора был возведен в конце XII века, в 1654-1660 годах был построен каменный пятиглавый собор, который разобрали летом 1838-го, а в 1851 году на этом месте был освящен новый собор (в 1929 году его закрыли).

После реставрации в 1960-1970-х в храме располагался филиал областного архива. В ноябре 1999 года собор был передан Русской Православной Церкви.

При поддержке губернатора Ярославной области президент строительной корпорации "ВИТ" Виктор Тырышкин начал восстанавливать поруганную святыню. Спасо-Преображенский собор для Тырышкина явился первым объектом, который он взялся восстанавливать, а не строить заново. За три с небольшим года была проведена его комплексная реставрация - укреплены стены, своды и арки, установлены пять крестов, заменена крыша, восстановлено внутреннее убранство и роспись.

Русская линия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.06.2007 00:00:00