Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Камчатке установили купола на самый восточный в России православный кафедральный собор

24.05.2007 В Петропавловске-Камчатском завершена установка куполов на самый восточный в России православный кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы. Об этом 24 мая сообщили в Петропавловской и Камчатской епархии Русской Православной Церкви.

Главный купол был установлен на храм 22 мая. Конструкция весом более 13 тонн была поднята на 40-метровую высоту вертолетом авиации ФСБ РФ Ми- 26, которым управлял Герой России генерал-лейтенант Николай Гаврилов.

Четыре малых купола подняты на собор с помощью подъемных кранов. Идет подготовка к водружению на центральный купол храма православного креста. Это планируется сделать с использованием вертолетной техники до конца недели.

Собор возводится в одном из оживленных районов Петропавловска-Камчатского на пожертвования жителей города и области. Первый камень в фундамент храма заложен в июне 2002 года. Общая стоимость строительных работ составляет около 50 млн. рублей. Строительство вступило в завершающую стадию.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.05.2007 00:00:00