Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Христианам пакистанского города дали 10 дней для обращения в ислам

23.05.2007 На прошлой неделе в Чарсадде, городе в северо-западной провинции в Пакистане, в адрес христиан поступило предупреждение о том, что, если они не перейдут в ислам до 17 мая, они столкнутся с "ужасными последствиями и взрывами", сообщает Christian Today.

Угрозы были изложены в письме, адресованном христианскому населению города, сообщает Пакистанский альянс меньшинств.

Письмо появилось после того, как Национальное Собрание Пакистана отвергло предложенные поправки к закону о «богохульстве», которые были предложены представителем парламентского меньшинства, г-ном Бхандара. 8 мая правительство организовало движение возле Национального Собрания, чтобы нанести поражение предложенным реформам.

За существующим законом «о богохульстве», каждый, кто признан виновным в богохульстве против мусульманского пророка Мухаммеда, получает наказание в качестве пожизненного заключения или смертной казни, согласно Статье 295C Пакистанского Криминального Кодекса.

Г-н Бхандара предложил законопроект, который смягчает наказание за богохульство против исламского пророка до пяти лет тюремного заключения и штраф. Он также предложил применить закон к другим религиям, а не только к исламу.

Его предложения встретили с криками "позор" со стороны правительства и оппозиции и были отвергнуты как немусульманские. "Ислам – наша религия, и такие законопроекты оскорбляют наши чувства. Это не светское государство, а Исламская Республика Пакистан", – сказал министр, сообщает Christian Solidarity Worldwide.

Пакистанские позорные законы о богохульстве широко используются для ложных обвинений как против мусульман и членов различных религиозных меньшинств, так и против конкурентов по бизнесу и политических противников. Обвиняемые в богохульстве немедленно заключаются под стражу, практически без возможности выйти на свободу под поручительство. По достоверным оценкам, в настоящее время более 100 жертв пакистанских средневековых законов о богохульстве находятся в тюрьме, либо ожидая суда, либо уже получив смертный приговор.

В заявлении Пакистанского альянса меньшинств сказано: "Немусульманам клеят ложные дела под прикрытием закона о богохульстве. Их убивают фанатики. Оказывается, этот закон является мечом, висящим над головами немусульман и мирских людей. Закон о богохульстве должен быть смягчен, если не отменен целиком из-за масштабных злоупотреблений. Закон создал атмосферу фанатизма и нетерпимости... сеет страх и преследования".

Комментируя угрозы христианам в северо-западной пограничной провинции, представители альянса сказали: "Христиане Пакистана уже сталкиваются с преследованиями и дискриминацией. Много невинных христиан пребывают в тюрьме или были убиты.

Христиане Пакистана за последние несколько лет прошли через нападения на церкви, христианские школы и другие учреждения, и угрозы сейчас еще больше ухудшают ситуацию".

Agnuz.Info/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.05.2007 00:00:00