Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иеромонах Венедикт (Черчилль) избран епископом Новой Англии (ПЦА)

08.11.2023 Синод Православной Церкви в Америке на заседании 7 ноября в Чикаго избрал иеромонаха Венедикта (Черчилля) новым епископом Хартфордским и Ново-Английским, сообщает официальный сайт ПЦА.

Отец Венедикт был представлен на епископскую кафедру епархиальной ассамблеей, прошедшей 28 октября, сообщает официальный сайт ПЦА. Он возглавит епархию Новой Англии вместо скончавшегося в 2019 году архиепископа Бостонского Никона (Лайолина).

Ранее отец Венедикт служил в храме св. Георгия в Эдентоне в Северной Каролине. Учился в Папском институте средневековых исследований в Торонто, университете Торонто, получил степень магистра богословия в Свято-Владимирской семинарии. Преподавал в нескольких высших учебных заведениях, параллельно работал в компании Xerox (вышел на пенсию в 2006 году). Занимается переводами богослужебных текстов с греческого и церковнославянского. После рукоположения во пресвитеры в 2010 году работал в издательстве Свято-Владимирской семинарии, о чем сообщает ее сайт. Как пишет OrthoChristian, недавно в монастыре св. Тихона в Пенсильвании был пострижен в рясофор. Сегодня было объявлено, что архиепископ Чикагский Даниил возвел его в достоинство архимандрита.

Епископская хиротония отца Венедикта состоится в Троицком соборе Бостона в начале декабря.

Редакция текста от: 10.11.2023 19:34:36