Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Заседание синода Украинской Православной Церкви состоялось в Киеве

25.09.2023 Синод Украинской Православной Церкви (УПЦ) собрался сегодня на заседание в Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании, сообщает «Православная жизнь» со ссылкой на синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

Перед началом заседания предстоятель Украинской Православной Церкви и члены синода помолились за литургией в храме Всех святых Пантелеимоновского монастыря в Киеве.

Работу синода возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, были рассмотрены текущие вопросы церковной жизни.

Об итогах заседания рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний: «В связи с тем, что уже длительное время продолжается дерзкое и систематическое нарушение прав священнослужителей, верующих и учреждений Украинской Православной Церкви, Священный Синод обнародовал Обращение к епископату, духовенству, монашеству и всем верным чадам Украинской Православной Церкви, в котором призвал к усиленной молитве за Святую Церковь и весь украинский народ и подчеркнул, что при защите своих прав следует избегать насилия и беззакония. Кроме того, было решено, что Украинская Православная Церковь для своей защиты будет использовать все возможные законные способы как на национальном, так и на международном уровне.

Далее синод принял решение о подчинении Успенской Святогорской лавры митрополиту Киевскому и всея Украине в статусе ставропигиального монастыря. Митрополит Святогорский Арсений, назначенный викарием Киевской митрополии, и в дальнейшем будет оставаться наместником Святогорской лавры.

Члены синода имели суждение о деятельности викарных архиереев Горловской епархии. В соответствии с решением синода архиепископ Мариупольский Спиридон и архиепископ Константиновский Паисий назначены викариями Киевской митрополии и будут совершать духовное окормление определенными синодом приходами Горловской епархии.

В ответ на рапорты архиереев синод уволил наместника Пантелеимоновского мужского монастыря Одесской епархии, утвердил наместника мужского монастыря в честь пророка Божия Илии в Виннице и настоятельницу Успенского женского монастыря в селе Домбоки Мукачевской епархии.

Кроме того, произошла смена наместника Вознесенского Банченского мужского монастыря Черновицко-Буковинской епархии.

Решением синода празднование Собора Балтских святых перенесено на первую субботу октября.

Также был рассмотрен вопрос о составе постоянных членов синода в связи с невозможностью участвовать в заседаниях. Из состава постоянных членов синода выведен митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Постоянным членом синода назначен митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Для присутствия на следующих заседаниях синода вызваны: митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон и митрополит Кировоградский и Новомиргородский Николай».

Редакция текста от: 25.09.2023 17:31:21