Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Швеции разрешили акцию с сожжением Корана у мечети в Курбан-байрам

29.06.2023 Полиция Швеции разрешила протестную акцию с сожжением Корана у главной мечети в Стокгольме в первый день исламского праздника Курбан-байрам, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

«Шведская полиция заявила, что дала разрешение на проведение акции протеста, организатор которой планирует сжечь Коран возле главной мечети Стокгольма в среду, в начале мусульманского трехдневного праздника Курбан-байрам», — говорится в сообщении агентства.

В апреле Административный суд Стокгольма признал необоснованным отказ полиции выдать разрешение на проведение аналогичного мероприятия у посольств Ирака и Турции в шведской столице. Позже Апелляционный суд пришел к выводу, что у силовиков не было достаточных оснований для запрета.

В начале 2023 года лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран перед зданием дипмиссии Турции, разгорелся международный скандал.

Редакция текста от: 29.06.2023 17:18:45