Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В селе Хоров Ровенской области сторонники ПЦУ захватили храм

06.06.2023 Активисты ПЦУ захватили Петропавловский храм Украинской Православной Церкви в селе Хоров Ровенской области. Об этом сообщает пресс-служба Ровенской епархии.

Утром 6 июня рейдеры вошли на территорию храма, вытолкали прихожан за ограду, закрыли ворота и с помощью болгарки и молота взломали дверь церкви. Штурмующих охраняла полиция.

После этого в храм вошла «комиссия», состоящая из членов общины ПЦУ и жителя города Острог историка Николая Бендюка. Ни верующих УПЦ, ни представителей власти в «комиссию» не включили.

По словам руководителя юридического отдела Ровенской епархии УПЦ протоиерея Василия Начева, община храма собрала фото- и видеодоказательства захвата святыни и будет обращаться в суд.

Как сообщал СПЖ, община УПЦ в Хорове больше года отстаивает свой храм. В мае 2022 г. на собрании жителей села было принято незаконное решение о переводе прихода в ПЦУ. На этом основании Ровенская облгосадминистрация перерегистрировала общину УПЦ в структуру Думенко. На время судебных разбирательств храм опечатали. С начала июня 2022 г. сторонники ПЦУ периодически предпринимали попытки его силового захвата. Прихожане установили возле церкви круглосуточное дежурство.

В сентябре 2022 г. Острожский районный суд признал общину УПЦ потерпевшей стороной в межконфессиональном конфликте.

Редакция текста от: 06.06.2023 17:25:22