Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ставропольской епархии состоялось прославление в лике святых священномученика Григория Златорунского

25.05.2023 22 мая 2023 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский) совершил чин великого освящения Никольского храма станицы Барсуковской (Кочубеевский муниципальный округ Ставропольского края) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный Кочубеевского округа протоиерей Евгений Пиперков, настоятель храма иерей Алексий Сергиенко и клирики Ставропольской епархии.

На малом входе состоялось прославление священномученика Григория Златорунского. Правящий архиерей огласил постановление Священного Синода о включении имени иерея Григория Златорунского в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал № 76 от 25 августа 2022 года). Память святого будет совершаться в день его кончины, 21 июня (8 июня по ст. ст.).

Редакция текста от: 25.05.2023 16:48:19