Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗЛАТОРУНСКИЙ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григорий Васильевич Златорунский (1877 - 1918), священник, священномученик

Память 8 июня и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 4 января 1877 года в станице Михайловской Кубанской области в семье псаломщика.

Окончил Екатеринодарское духовное училище.

11 января 1894 года выдержал экзамен на звание псаломщика и с 24 февраля того же года служил псаломщиком в Рождество-Богородицкой церкви села Новобурукшунского Александровского уезда Ставропольской губернии.

22 апреля 1898 года переведен на диаконо-учительское место к Покровской церкви села Северного Александровского уезда Ставропольской губернии и 21 июня того же года рукоположен во диакона.

Около 11 лет служил диаконом в церквах Ставропольской губернии и Кубанской области. Многолетние труды отца Григория Златорунского по окормлению учебных заведений, христианскому просвещению и воспитанию детей неоднократно отмечались благодарностями, а в 1909 году он был награжден юбилейной серебряной медалью «В память 25-летия церковно-приходских школ».

25 марта 1909 года рукоположен во священника Покровской церкви села Голицыно Кубанской области.

Судьбоносной вехой в его пастырском служении стало участие в торжествах канонизации святителя Иоасафа Белгородского в 1911 году. С этого времени большое место в его служении стала занимать миссионерская деятельность.

С августа 1914 года по июнь 1918 года служил в Николаевской церкви станицы Барсуковской Лабинского отдела Кубанской области (в настоящее время Ставропольского края). В послереволюционные годы в пастырских беседах с казаками призывал их не допустить кровопролития.

18 июня 1918 года, в день вступления в станицу красногвардейских отрядов, был арестован и заключен под стражу в селе Богословском. На следующий день он утешал свою супругу:

"Не печалься! Моя смерть очень хороша, ибо я погибаю невинный и лучшей смерти мне не надо. Ты сама знаешь, что я всегда стремился пострадать за правду. Может быть, меня убьют где-нибудь за станицей, не дадут хоронить, - и за этим не плачь".

Был жестоко казнён в ночь на 21 июня 1918 года - "буквально изрублен на мелкие кусочки". Перед смертью молился, последними его словами были: "умираю за Веру, Царя и Отечество". 31 июля 1918 года состоялось отпевание отца Григория в Данииловской церкви города Ставрополя.

Память убиенного иерея Григория Златорунского почиталась в епархиях Ставропольской митрополии, а его имя с 2016 года возносилось в храмах митрополии на уставных панихидах в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской 25 августа 2022 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.08.2022 15:33:11

"ЗЛАТОРУНСКИЙ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google