Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод утвердил поимённые списки местных соборов святых

16.05.2023 Сегодня Священный Синод Русской Православной Церкви рассмотрел вопрос об утверждении поимённых списков местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях. Вопрос включён в повестку дня ближайшего Архиерейского собора РПЦ. Но поскольку проведение СОбора уже не однажды откладывалось, и на данный момент дата его проведения неизвестна, Синдо решил утвердить списки своим решением, на что он имеет право, т. к. "Согласно Уставу Русской Православной Церкви в обязанности Священного Синода входит: «регулирование богослужебных вопросов» (пункт е статьи 25 главы V) и «канонизация местночтимых святых» (пункт ф статьи 25 главы V)".

Синод постановил:

"1. Утвердить поимённые списки местных соборов святых согласно приложению к настоящему журналу (Журнал № 31. - Прим. "Древа".)

2. О дальнейшем дополнении поимённых списков местных соборов святых, а также об утверждении новых списков иметь суждение по мере подготовки таковых Синодальной комиссией по канонизации святых во взаимодействии с Управлением делами Московской Патриархии и соответствующими епархиями, с представлением результатов работы Священному Синоду.

3. Имена святых, перечисленных в упомянутых списках, включать в месяцеслов Русской Православной Церкви в тех случаях, когда в установленном порядке было или будет принято решение об их общецерковном прославлении. В иных случаях отдельные памяти этих святых совершать местно в определённый для сего день.

4. Установление совместного совершения памяти нескольких святых, почитаемых в отдельных городах, епархиальных монастырях или приходах, с включением в такие списки имен тех святых, которые были ранее прославлены в порядке, установленном в Русской Православной Церкви, возможно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и решению Священного Синода в ответ на ходатайства епархиальных архиереев".

С утверждёнными списками можно ознакомиться на официальном сайте Московской Патриархии:

Редакция текста от: 18.05.2023 04:06:20