Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Представитель мусульманского духовенства оказал помощь в спасении главы Нубийской митрополии

29.04.2023 Глава Нубийской митрополии Александрийской Православной Церкви был эвакуирован из столицы Судана Хартума, где с 15 апреля идут бои между Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. Митрополит Нубийский Савва (Химониттос) находился в здании митрополии с начала военных действий вместе с другими людьми – в течение десяти дней они не могли выйти на улицу из-за непрекращающейся стрельбы. По сообщению греческого МИДа, митрополит Савва был эвакуирован из Хартума вместе с 12 другими гражданами Греции.

В интервью греческой прессе митрополит Савва рассказал, что своим спасением он и другие укрывавшиеся в митрополии обязаны высокопоставленному представителю исламского духовенства Судана, который лично вывез их из города. «Мы прошли через ад, на нас нападали, но они останавливались, когда понимали, кто едет с нами – его все уважают, узнают его машины. Благодаря этому мы выжили, – цитирует иерарха Hellas. – Я хочу поблагодарить шейха Аламина, без которого мы не смогли бы выбраться из митрополии». По словам митрополита Саввы, в Хартуме еще остаются православные греки, у которых нет возможности покинуть город.

Нубийская митрополия Александрийского патриархата с центром в Хартуме была основана в 1908 для окормления переехавших в столицу Судана православных греков. До 2013 носила название «Хартумская», но была переименована по названию исторической области Нубия. Митрополит Савва (Химониттос) возглавляет епархию с 2015 года.

Редакция текста от: 29.04.2023 16:49:11