Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл лишил протодиакона Андрея Кураева священного сана

28.04.2023 Указ патриарха Кирилла о лишении сан протодиакона Андрея Кураева опубликован на сайте Московской епархии.

"В связи с тем, что за более чем два года, истекшие с решения Епархиального суда г. Москвы об извержении Вас из священного сана и наложения моратория на издание о том указа с целью предоставить Вам время для переосмысления Вами своей позиции и возвращения на путь Церкви, Вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния, и, в том числе, не прекратили свою деструктивную деятельность Вы извергаетесь из священного сана", — говорится в указе.

Андрей Кураев так отреагировал на указ в своем блоге: "В Стамбул, так в Стамбул. Право сослужения с нынешним патриархом Кириллом, то есть с таким, каким он себя сделал, это сомнительная честь. Добиваться ее не считал и не считаю нужным. Патриарх Варфломей год назад сказал мне, что не может принять мою апелляцию, пока нет окончательного приговора. Теперь он есть. Это не означает, что этой опцией я воспользуюсь. А целом - свою дорогу нельзя нести с собою. Что-то надо оставлять позади".

Редакция текста от: 28.04.2023 18:08:40