Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сторонники ПЦУ захватили храм в селе Гильча Ровенской области

20.04.2023 19 апреля 2023 г. активисты ПЦУ захватили Свято-Николаевский храм Украинской Православной Церкви в селе Гильча Ровенской области. Об этом сообщила пресс-служба Ровенской епархии УПЦ.

Рейдеры пришли к храму с инструментом, срезали замки и заняли помещение. Прихожане пытались отстоять церковь, но им помешали полицейские.

Рейдерскому захвату предшествовало более чем десятимесячное отстаивание верующими УПЦ своего храма – после того, как сторонники ПЦУ провели собрание жителей села для «перевода» Свято-Николаевского прихода в свою организацию.

Толчком к захвату стала подготовка к похоронам погибшего на фронте солдата.

«Мама погибшего воина пришла ко мне домой, чтобы обсудить детали похорон. Когда она вышла, чтобы идти домой, ее догнали люди из ПЦУ и стали уговаривать, чтобы сына хоронили в ПЦУ, – рассказал настоятель храма архимандрит Герман (Кулакевич). – Мама потом звонила, рассказывала и плакала. Я считаю, что никто не имеет права издеваться над убитыми горем женщинами и тем более навязывать им свои религиозные убеждения».

После неудачной попытки склонить женщину к смене конфессии депутат сельсовета от партии «Европейская солидарность» Екатерина Тишковец и активистка ПЦУ Ольга Шевчук повели своих единомышленников на штурм церкви. Под прикрытием полиции думенковцы опечатали храм и впустили туда верующих УПЦ только на время похорон.

Редакция текста от: 20.04.2023 18:44:38