Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Новом Корце Ровенской епархии сторонники ПЦУ захватили храм

05.04.2023 Сторонники ПЦУ срезали замки на Параскевской церкви Нового Корца, а в социальной сети свои действия оправдали поддельными документами на храм. Об этом сообщает пресс-служба Ровенской епархии УПЦ.

4 апреля 2023 года около 17 часов дня сторонники ПЦУ пришли на территорию Параскевской церкви Нового Корца, чтобы срезать болгаркой замки на дверях храма.

Верующих УПЦ выгнали с территории храма и запретили им снимать и фотографировать, поэтому все фото и видео сделаны на расстоянии.

Очевидцы рассказывают, что сторонники ПЦУ разделились на две группы: человек двадцать стояло перед входом на территорию церкви, остальные – ломали дверь в храм.

Человека, непосредственно резавшего замки болгаркой, местные жители не знают, в храм он никогда не ходил.

После того, как старые замки были срезаны на дверях храма, сторонники ПЦУ вставили свои и вошли внутрь.

Местный активист ПЦУ Максим Сас на странице в Фейсбуке обнародовал документы, на «основании» которых сторонники ПЦУ захватили Параскевскую церковь в Новом Корце.

Новую религиозную организацию возглавит женщина Леся Ивановна Турович, которая, собственно, была главным инициатором собрания ПЦУ.

Протоиерей Василий Начев, глава социального отдела при Ровенской епархии УПЦ рассказывает, что религиозная община УПЦ Параскевского прихода Нового Корца имеет все необходимые документы на храм, изготовленные еще в 1991 году, их никто не отменял.

«Уголовное производство относительно подделки документов людьми из ПЦУ открыто! Сторонники ПЦУ от собрания и до изготовления документов всегда шли по пути лжи», – прокомментировал ситуацию отец Василий.

Он отметил, что первое собрание относительно так называемого «перехода» состоялось на территории Параскевской церкви с участием обеих религиозных общин.

После голосования организаторы ПЦУ признали свое поражение и пожали священнику руку, а уже через неделю провели собрание в сельском клубе без верующих УПЦ. На основании этого «собрания» они и подделали документы на владение Параскевской церковью, – рассказали в епархии.

Редакция текста от: 05.04.2023 17:50:49