Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Туве достроили крупнейший в России буддийский монастырь

24.03.2023 Строительство крупнейшего в России буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» завершено в столице республики Тыва Кызыле. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Центральную службу новостей.

Место для строительство было выбрано Далай-ламой еще 30 лет назад в ходе визита в Тыву. Архитектура комплекса напоминает дворец Далай-ламы Потала в Тибете, который был построен на высоте 3700 м над уровнем моря в VII веке. Высота главного храма монастыря — 56 метров, что равнозначно высоте 20-этажного дома.

В монастыре будут жить 15 монахов из Тувы и Индии, затем их число увеличат до 30. Для них на территории монастыря строят общежитие.

На первом этаже монастыря разместят выставку буддийских религиозных объектов из разрушенных тувинских монастырей. Общее количество экспонатов составит около 3 тыс.

Ранее в Китае назвали буддистов лучшими донорами крови. По итогам исследования ученые предложили включать обращение к буддийским принципам в социальную рекламу донорства или благотворительности.

Редакция текста от: 24.03.2023 17:16:26