Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Выставка «Из истории Липецкой и Елецкой епархии» открылась в Липецке

24.03.2023 Выставка «Из истории Липецкой и Елецкой епархии» открылась в Липецком областном краеведческом музее, на ней представили около ста экспонатов. В числе предметов XVIII века выставлены «Псалтирь», предположительно принадлежавшая святителю Тихону Задонскому, рукописи проповедей воронежских архиереев, синодик с именами для поминовения в храме, рассказала ТАСС старший научный сотрудник музея Анжелика Юнченко.

«Из собрания нашего музея [выставлена] очень маленькая книжечка XVIII века, которая называется «Псалтирь», предположительно, она принадлежала святителю Тихону Задонскому. Когда мы ее открываем – [видим, что] на форзаце сделана соответствующая надпись. Мы не знаем, кто ее сделал написано, что сия псалтирь принадлежала святителю Тихону Задонскому», – сказала она.

Юнченко добавила, что «Псалтирь» передали в музей дочери последнего настоятеля Древне-Успенской церкви в Липецке отца Стефана Востокова, который был репрессирован и расстрелян в 1937 году. По ее словам, многие из экспонатов выставлены впервые. «Среди предметов XVIII века – синодик, который находился в одном из храмов, также у нас есть собрание рукописей проповедей воронежских архиереев, в том числе святителя Тихона Задонского, они подшиты, как одна книга, ранее хранились в семье липецкого купца Болховитинова, а в 1910 году были переданы в наш музей. Проповеди написаны скорописью XVIII века, поэтому еще не прочитаны, их надо расшифровать», – пояснила Анжелика Юнченко.

По ее словам, на выставке также можно увидеть книгу XIX века «Деяния святых апостолов», которая находилась в Лебедянском Свято-Троицком мужском монастыре и попала в музей после закрытия обители в 1929 году. Для выставки в музее временно переданы несколько томов собрания сочинений святителя Тихона Задонского, изданных в 1825–1826 годах, а также скуфья, шкатулка для ладана, требник архимандрита Исаакия Виноградова, который был офицером, участником белогвардейского движения, после революции провел в эмиграции 25 лет, затем вернулся на родину в город Елец, где 23 года был настоятелем Вознесенского собора.

Липецкий краеведческий музей основан в 1909 году, насчитывает более 300 тыс. экземпляров хранения, его ежегодно посещают свыше 90 тыс. человек.

Редакция текста от: 24.03.2023 17:14:07