Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Заседание Синода Украинской Православной Церкви состоялось в Киеве

21.03.2023 В Успенской Киево-Печерской Лавре 20 марта под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Священного синода Украинской Православной Церкви, сообщает «Православная жизнь».

В связи с невозможностью участвовать в заседаниях Синода, из состава его постоянных членов был выведен митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец); епископ Макаровский Гедеон (Харон) освобожден по состоянию здоровья от должностей викария Киевской митрополии и наместника Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного мужского монастыря города Киева.

В связи с многочисленными случаями дискриминации верующих и общин УПЦ и ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры, Синод принял обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором просит главу государства «обеспечить конституционное право на свободу совести и вероисповедания для верующих Украинской Православной Церкви, не допустить принятия антиконституционных законов против Церкви, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде Украины, а также сделать все необходимое, чтобы духовенство, монашество и верующие Украинской Православной Церкви могли и в дальнейшем совершать свое служение в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре».

Редакция текста от: 21.03.2023 18:07:37