Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Коломне откроют памятник свв. Кириллу и Мефодию

03.05.2007 Памятник святым Кириллу и Мефодию будет торжественно открыт 23 мая на Соборной площади в Коломне.

Именно этот город станет центром проведения Дней славянской письменности в этом году, сообщает телепрограмма "Вести-Москва".

"Постарались найти свой оригинальный почерк в этой композиции. Поработали над красотой образа за счет складок, за счет декоративных элементов. Найден образ, который и был взят за основу для создания самого памятника", - рассказал Александр Рожников, заслуженный художник РФ.

Славянская азбука, созданная святыми равноапостольными братьями еще в IX веке, с тех пор почти не изменилась. Скульптор привнес интересную деталь: на свитке в руках у Кирилла - современные русские буквы, но написаны они старинной вязью.

"Тот алфавит, который мы изобразили - своеобразный мостик из той эпохи к нашей. Хотели еще раз подчеркнуть, насколько мощно было изобретение. Только несколько букв претерпели изменения, но основа осталась", - отметил А.Рожников.

Фигура святого Мефодия уже отлита в металле. Теперь бронзовой фигуре предстоит пройти еще несколько завершающих стадий - шлифовку и патинирование, подгонку отдельных деталей.

Фигуру святого Кирилла изготовят уже к концу этой недели.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.05.2007 00:00:00