Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Албанская Церковь призывает созвать Всеправославный Собор

12.03.2023 Албанская Православная Церковь призывает созвать Всеправославный Собор, сообщает romfea.gr.

«Поскольку беспрецедентное бедствие Православия в Украине усиливается и невыразимые страдания православных верующих достигают кульминации, требуется как можно быстрее созвать Всеправославный Собор, который, как известно, созывается вселенским патриархом, и действует, даже если некоторые Поместные Церкви отсутствуют, как это было в случае со Святым и Великим Собором Православной Церкви на Крите в 2016 году», – сказано в сообщении.

«Болезненные церковные проблемы, возникшие в последние годы и в последнее время в Африке, приведшие к явным трещинам в отношениях Поместных Православных Церквей и широкой обеспокоенности православных верующих, не решаются методом цепного возмездия со стороны одних церквей и сбора консенсуса другими через СМИ», – добавили в Албанской Церкви.

«Ответственная точка зрения Православной Автокефальной Церкви Албании выражена в официальной церковной переписке, в сообщениях Главного секретариата и будет непосредственно представлена компетентному органу, Всеправославному Совету или Синаксису, который, в соответствии с принципом синодальности, является единственным, способным решить основные проблемы и обеспечение единства и мира Православной Церкви во всем мире», – подытожили в сообщении.

Редакция текста от: 12.03.2023 17:25:27