Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Липецкой области законсервировали 12 сельских православных храмов с уникальной архитектурой

04.03.2023 Благодаря федеральному проекту сохранения аварийных объектов культуры «Консервация» в Липецкой области удастся сохранить 12 памятников архитектуры. Из федерального бюджета для этого выделено более 117 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора Игоря Артамонова.

Он уточнил, что законсервированные объекты – это древние православные храмы с уникальной архитектурой, расположенные в селах Липецкой области. Во избежание разрушения на объектах установили временную кровлю, отремонтировали кирпичную кладку, обработали деревянные конструкции от гниения и возгорания, законсервировали оконные и дверные проёмы.

Также, по словам Артамонова, специалистам пришлось разобрать завалы от обрушенных конструкций, укрепить конструкции и закрыть контуры, что позволит предотвратить разрушение зданий до дальнейшей полноценной реставрации.

«Эти объекты являются достоянием края и достойны стать точками притяжения туристов. Но нужно либо полностью их восстановить, либо уберечь от дальнейшего разрушения. Первый путь намного затратнее, но у региона есть опыт привлечения инвесторов с предоставлением им возможности дальнейшего использования объектов в туристической индустрии. Есть надежда, что эта практика получит свое распространение», – подчеркнул Артамонов.

Он отметил, что в 2023 году в рамках федерального проекта планируется законсервировать ещё шесть памятников. В списке – Покровская церковь XVIII века в Данковском районе, восточный и западный флигель усадьбы в селе Баловнево там же, Ильинская церковь XVII века в лебедянском Троицком монастыре, Успенская церковь в Ельце и Троицкая церковь в селе Талица Елецкого района.

Редакция текста от: 04.03.2023 17:11:08