Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В результате землетрясения в Турции и Сирии разрушены христианские церкви

07.02.2023 Несколько христианских церквей были разрушены в результате мощных землетрясений, произошедших на юго-востоке Турции утром 6 февраля, сообщает OrthoChristian. Толчки магнитудой 7,8 баллов произошли в Турции, их последствия ощущались в соседней Сирии. На территории двух стран погибли более тысячи человек.

По данным турецкого портала haber.sat7turk.com, почти полностью разрушен католический храм Благовещения в г. Искендерун, сильно пострадали православные храмы в Искендеруне и Арсузе (провинция Хатай), разрушена протестантская церковь в Антакье.

Патриарх Антиохийский Иоанн X призвал епископов Антиохийской Церкви молиться о погибших и пострадавших в результате землетрясений, а также принять меры по оказанию помощи пострадавшим от стихийного бедствия епархиям. В обращении Иоанна X говорится о разрушенных церквях в Антакье, Мерсине и Искендеруне.

Сильные разрушения произошли в Сирии. По данным фонда «Помощь Церкви в нужде» (Кирхе ин нот) в Алеппо от стихии пострадал бывший мелькитский архиепископ города Жан-Клеман Жанбар. Прелат оказался под завалами рухнувшего здания, в настоящее время находится в больнице. Два священника - о. Эмат Даэр и о. Маджди Бонджа находятся под завалами, идет операция по их спасению, сообщила директор по проектам «Кирхе ин нот» Реджина Линч.

Редакция текста от: 07.02.2023 17:59:34