Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В ставропольском Бешпагире состоялось прославление в лике святых уроженца села священномученика Димитрия Семенова

07.02.2023 5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня с. Бешпагир Грачевского района Ставропольского края.

На малом входе была вынесена икона священномученика Димитрия Семенова и оглашено постановление Священного Синода от 25 августа 2022 года о включении отца Димитрия в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал № 76).

Житие священномученика зачитал председатель комиссии Ставропольской епархии по канонизации святых иерей Евгений Шишкин.

Затем икону священномученика передали митрополиту Кириллу. При пении хором величания архиерей благословил верующих образом прославленного святого, икону возложили на аналой в центре храма для поклонения верующих.

По окончании богослужения духовенство и верующие крестным ходом прошли к месту строительства нового Крестовоздвиженского храма, где правящий архиерей совершил чин закладки церкви.

Редакция текста от: 07.02.2023 17:49:16