Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕМЕНОВ ДМИТРИЙ ЕВТИХИЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Димитрий Евтихиевич Семенов (1873 - 1918), священник, священномученик

Память 14 июня и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 30 октября 1873 года в селе Бешпагир Ставропольского уезда Ставропольской губернии в семье священника.

Окончил три класса Ставропольской духовной семинарии. Получил свидетельство на звание учителя народных училищ.

С 1 октября 1894 года по 1 августа 1896 года состоял учителем в Ставропольской дирекции народных училищ.

5 августа 1896 года был принят на службу в духовное ведомство и определен на диаконо-учительское место к церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Винодельного Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии, после чего рукоположен в сан диакона.

С июля 1897 года по март 1909 года был клириком Спасо-Преображенской церкви села Новоселицкого Александровского уезда Ставропольской губернии.

В период активного переселения в Сибирь в ходе столыпинской аграрной реформы он, в числе первых в Ставропольской епархии, ходатайствовал о переводе в Томскую епархию.

31 мая 1909 года был рукоположен в сан священника и более четырех лет своего пастырского служения посвятил заботам о пастырском окормлении и благоустройстве прихода Михаило-Архангельской церкви села Таскаевского Каинского уезда Томской епархии. Благодаря его энергичной деятельности в 1911 году в деревне Бакмасихе было построено прекрасное здание для церковноприходской школы стоимостью в 2500 рублей, из которых 1600 рублей священником были "изысканы на месте".

Был вынужден вернуться на родину для оказания помощи в лечении престарелого отца.

С 24 сентября 1913 года до кончины служил на втором священническом месте в Крестовоздвиженской церкви села Бешпагир Ставропольской епархии. Добросовестно и честно исполнял свой пастырский долг, заботился о христианском просвещении детей, чем снискал уважение и любовь своей паствы.

27 июня 1918 года в село вступили красноармейцы, которые в тот же день пришли в дом отца Димитрия. Священник их накормил, а через полчаса был арестован. В здании волостного правления, где разместился штаб красноармейцев, его долго пытали и издевались над ним, а потом сказали: "Ну, теперь готовься". Священник попросил разрешить ему помолиться перед смертью. Едва молитва была окончена, палачи набросились на него и шашками изрубили ему голову.

Бездыханное тело пастыря сбросили под кручу, недалеко от места казни. Хоронить его запретили. Когда красноармейцы ушли из села, состоялось его погребение в ограде Крестовоздвиженской церкви. Почти все село вышло проводить прах мученика и многие оплакивали его безвременную кончину.

Память убиенного иерея Димитрия Семенова почиталась в епархиях Ставропольской митрополии, а его имя с 2019 года возносилось в храмах митрополии на уставных панихидах в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской 25 августа 2022 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Награды

  • набедренник (2 сентября 1912, "за заслуги по церковно-школьному делу")

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.08.2022 15:58:08

"СЕМЕНОВ ДМИТРИЙ ЕВТИХИЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google