Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иерусалимский Патриархат призвал израильские власти защитить христиан

30.01.2023 Иерусалимский Патриархат осудил новое нападение членов израильских радикальных группировок на христиан и подверг критике снисходительное отношение к радикалам местных властей, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

Нападение произошло поздно вечером 26 января 2023 г. у Новых ворот Старого города Иерусалима. Агрессивные молодчики стали громить армянский ресторан, выкрикивая «Смерть христианам» и «Смерть арабам». Заведению был нанесен значительный ущерб. Полиция прибыла на место событий лишь через час, никого из виновных не задержали.

Как сообщила в Twitter журналистка Лиана Маргарян, этот инцидент «последовал за серией нападений и актов агрессии против армянской общины в армянском квартале Иерусалима».

В своем заявлении Иерусалимский Патриархат подчеркнул, что «разрешение членам таких радикальных групп свободно передвигаться по окрестностям Иерусалима с оружием и с преступными намерениями является соучастием в нападении и демонстрирует нежелательную снисходительность по отношению к преступникам».

«Православный Патриархат Иерусалима призывает защитить безоружных жителей Старого города от радикальных злоумышленников, которые стремятся изменить разнообразный характер города Иерусалима, а также его культурную и религиозную мозаику», – сказано в заявлении.

Иерусалимская Церковь призвала власти «не допускать повторения подобных шествий, которые привели к нападению на христиан» и пообещала «вместе с остальными иерусалимскими церквами всеми силами противостоять целям этих радикалов».

Заявление православного Патриархата поддержали лидеры других христианских общин Иерусалима.

Редакция текста от: 30.01.2023 17:42:56