Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сочи на берегу Черного моря возведут храм для моряков

29.04.2007 Храм, посвященный великому русскому мореплавателю, флотоводцу и воину Федору Ушакову, в 2001 году причисленному Русской Православной Церковью к лику святых, будет построен в Сочи непосредственно на побережье Черного моря.

Основной купол церкви вознесется к небу почти на 30 метров, "чтобы его было видно с проплывающих по морю теплоходов, судов, кораблей", - сообщил архитектор проекта, сочинец Федор Афуксиниди. "До сих пор в городе не было церкви, которую считали бы своей все мореплаватели", - подчеркнул он.

По словам протоиерея Алексея Стаднюка, это будет не просто храм-часовня, а военно-морской центр, где моряки смогли бы проводить свои мероприятия, принимать присягу на верность России.

Он и другие священнослужители поставили перед создателями храма условие, чтобы его архитектура "была максимально приближена к древнерусской", архитектор же в ответ заявил, что "это пожелание им выполнено". Предварительно определено и место расположения собора - район Кудепсты.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.04.2007 00:00:00