Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Илария (Гаврильца) во епископа Свалявского

13.12.2022 13 декабря 2022 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских в Киево-Печерской лавре. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

За богослужением иерархи УПЦ во главе с предстоятелем совершили архиерейскую хиротонию архимандрита Илария (Гаврильца) в епископа Свалявского, викария Мукачевской епархии. Священный Синод избрал его для этого служения на последнем заседании 23 ноября 2022 года.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор, архиепископ Барышевский Виктор, архиепископ Белогородский Сильвестр, епископ Згуровский Амвросий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Свалявский Иларий, духовенство обители и гости в священном сане.

После Божественной литургии митрополит Онуфрий обратился к епископу Свалявскому со словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции владыка Иларий подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 13.12.2022 17:27:02