Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Пакистана без предупреждения снесли дома 200 христианских семей

04.12.2022 200 христианских семей остались без крова в столице Пакистана Исламабаде после того, как власти снесли бульдозерами их дома и здание храма, которое они использовали для воскресных богослужений, сообщает сайт “Christian Post”.

Правительственное управление капитального строительства снесло дома в бедном христианском квартале Исламабада. Жителей-христиан ни о чем не предупредили, и они не успели вынести из домов свое имущество до начала сноса. К счастью, никто из христиан не пострадал, сообщает христианская неправительственная организация «Центр правовой помощи и урегулирования» (CLAAS-PK).

Правительство не предоставило выселенным и оставшимся без крова христианам никакого альтернативного жилья. «Эти христиане потеряли всё, что имели —дома и всё свое имущество», — сказал директор CLAAS-PK Насир Саид. «Многие из них жили в этом квартале годами, воспитывая здесь своих детей и вкладывая сбережения в строительство и содержание домов», - продолжил он.

Снос произошел вскоре после разрушительного наводнения в стране и в связи с приближением зимы.

В конце лета сообщалось, что в Пакистане более 1700 человек погибли, а сотни тысяч домов были повреждены или разрушены в результате вызванных муссонными дождями наводнений. Правительство, оценив ущерб в 40 миллиардов долларов, объявило 25 августа чрезвычайное положение.

«Крайне важно, чтобы пакистанское правительство выплатило финансовую компенсацию ставшим бездомными христианам и предоставило им новое жилье», — сказал Н. Саид.

Дом бывшего члена совета Сабры Саид Атвал также был снесен. Она назвала снос «преступным деянием» и выразила опасения, что две другие христианские трущобы — Акрам Гилл и Римша — также могут снести.

С. Атвал также опасается, что некоторые исламские экстремисты могут оказывать давление на правительственные органы с целью сноса домов христиан.

«Это вопиющее беззаконие произошло именно сейчас, когда христиане в Пакистане и во всем мире готовятся всего через несколько недель отпраздновать Рождество Христово», — добавил Н. Саид.

Международная правозащитная благотворительная христианская организация «Open Doors» («Открытые двери») поместила Пакистан на восьмое место в мире по уровню преследования христианского меньшинства. Госдепартамент США внес Пакистан в список «стран, вызывающих особую озабоченность», власти которых допускают или совершают систематические и вопиющие нарушения свободы вероисповедания.

В Пакистане десятки человек томятся в тюрьмах, будучи арестованными по обвинению в «богохульстве». Законы страны о богохульстве, включенные в разделы 295 и 298 Уголовного кодекса Пакистана, часто используются для личной мести. И в нем нет положений о наказании лжеобвинителя или лжесвидетеля.

Редакция текста от: 05.12.2022 06:47:00