Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сингурах рейдеры заблокировали православный храм и требуют от общины перейти в ПЦУ

29.11.2022 28 ноября возле Крестовоздвиженского храма в селе Сингуры Житомирской епархии собралось около сотни жителей села, которые блокировали церковь, требуя перехода в ПЦУ. Об этом сообщает suspilne.media.

До этого жители села собирались на круглый стол, на котором ПЦУшники также требовали от прихожан храма покинуть УПЦ.

«В результате согласия участникам круглого стола дойти так и не удалось, поэтому те жители Сингуров, которые хотят, чтобы церковь перешла в ПЦУ, пошли опломбировать помещение храма. Прихожане, выступающие за переход в ПЦУ, говорят, что хотят, чтобы церковь вернули общине села, потому что она строилась за деньги местных жителей», – говорится в сообщении.

Настоятель храма не пустил сторонников Думенко в здание церкви. Внутри храма находились прихожане УПЦ, которые защищали свою святыню.

По словам местных чиновников, в настоящее время храм достраивается и поэтому не принят на баланс, следовательно, не принадлежит никому.

На месте происшествия находился секретарь Новогуйвинского поссовета Александр Ловинюк, также для охраны порядка в церковь прибыла полиция.

Спустя некоторое время прихожане УПЦ покинули храм, а сторонники ПЦУ опломбировали двери и заявили, что никого не будут туда пускать.

Напомним, 1 января 2019 года в селе Сингуры Житомирской области община Крестовоздвиженского храма подтвердила свою верность УПЦ и митрополиту Онуфрию.

Со 2 февраля 2019 года активисты ПЦУ начали предпринимать попытки «организовать переход» общины.

5 марта 2019 года группа лиц заявила, что они являются правопреемниками действующей религиозной общины УПЦ (по документам, якобы выданным УПЦ КП), и попытались захватить храм канонической Церкви.

Редакция текста от: 29.11.2022 17:06:16