Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Избран новый патриарх Эритрейской Церкви

26.04.2007 Новый патриарх Эритрейской Церкви избран 25 апреля в столице Эритреи Асмэре. Прежний патриарх был смещен под давлением официальных властей, утверждают оппозиционные группировки, поскольку он критиковал государство за вмешательство в дела Церкви.

Синод Эритрейской Церкви единогласно избрал новым патриархом абуну Диоскора, который заменит абуну Антония. Патриарх Антоний, смещенный в январе прошлого года, до сих пор остается под домашним арестом. Священноначалие Коптской Церкви с центром в Александрии (Египет) по-прежнему считает Антония законным главой Эритрейской Церкви.

Эритрейская Церковь отделилась от монофизитской Эфиопской Церкви после того, как в конце ХХ в. прибрежные регионы Эфиопии, в которых доминирует мусульманское население, отделились от Эфиопии и провозгласили свою независимость. Монофизитская Коптская Церковь предоставила ей автокефалию. Однако в стране вскоре начались притеснения христиан.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.04.2007 00:00:00