Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Болгарский Патриархат не согласен с названием «Охридская» для Македонской Церкви

26.06.2022 Возражения против названия Церкви Северной Македонии, помимо Элладской Церкви, также выдвинул Болгарский Патриархат, сообщает греческое издание Оrthodox Тimes.

На состоявшемся 21 июня 2022 года заседании Священного Синода Болгарской Православной Церкви были рассмотрены письма Константинопольского патриарха Варфоломея и патриарха Сербского Порфирия о каноническом статусе Церкви Северной Македонии.

Согласно коммюнике Священного Синода Болгарской Церкви, последовало голосование, в ходе которого было решено, что Болгарский Патриархат «с благодарностью Богу и духовной радостью приветствует решения об устранении раскола».

Фактически сообщается, что Болгарская Православная Церковь вступает в каноническое и евхаристическое общение с Православной Церковью Северной Македонии.

Тем не менее, в заявлении говорится, что «название Православной церкви в Северной Македонии еще предстоит рассмотреть».

Последний пункт вызывает вопросы о возражениях, которые Болгарская Церковь может иметь в отношении титула «Охридской архиепископии», который Константинопольский Патриархат с самого начала поспешила усвоить новой поместной Православной Церкви, недавно вышедшей из состояния раскола.

В частности, Священный Синод Константинопольского Патриархата в начале мая разъяснил, что признает в качестве названия Церкви Северной Македонии «Охридская» (имеется в виду юрисдикция только в пределах территории государства Северная Македония), но исключает понятие «Македонская» и любые другие производные от слова «Македонская».

Редакция текста от: 26.06.2022 21:42:05