Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод ЭПЦ потребовал убрать слово «Македония» из названия автокефальной МПЦ

08.06.2022 Священный Синод Элладской Церкви на заседании, которое состоялось 8 июня 2022 года, отреагировал на события, связанные с уврачеванием македонского раскола и дарованием Томоса Охридской Архиепископии. Об этом сообщает romfea.gr.

Cинод Элладской Церкви отмечает, что наименование «церковного образования» – Македонской Церкви – не должно содержать слово «Македония» в качестве составного или производного, а границы этой Церкви должны быть определены границами государства Северной Македонии.

Священный Синод постановил передать вопрос о признании автокефалии МПЦ на рассмотрение Синодальным комиссиям по догматическим и каноническим вопросам и по межправославным и межхристианским отношениям.

Также Синод ЭПЦ высказал возражения в отношении использования термина «Македонская Православная Церковь», приписываемого Сербской Церковью Охридской Архиепископии, и отметил, что единственным, кто уполномочен даровать автокефалию, является патриарх Константинопольский Варфоломей.

Редакция текста от: 08.06.2022 21:23:06