Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла книга «Епископ и каноническая территория: I–XIII вв.»

06.06.2022 В издательстве "Вече" вышла книга доктора права Сорбонны Г. Приходько «Епископ и каноническая территория: I–XIII вв.».

Книга представляет собой качественно новое исследование по наиболее актуальным вопросам межцерковных и церковно-государственных отношений.

Само понятие «каноническая территория» появилось относительно недавно, однако оно, несомненно, обозначает очень древнюю юридическую конструкцию. Ведь именно принцип недопустимости посягательства на чужую территорию и отказ от любой формы полиархии привели к установлению точных правил касательно административной организации Церкви. Отталкиваясь от этой идеи, автор на основании многочисленных исторических примеров раскрывает не только органическую связь между учением о епископском служении и понятием «каноничная территория», но и проводит подробный экскурс в историю установления церковно-административных структур на основе трёх основных моделей, действовавших на территории Римской и Персидской империй, а также в Армянском царстве. Помимо этого, большое внимание автор уделил изучению эволюции канонического лексикона, обозначающего различные церковные служения и территорию, на которую распространяется юрисдикция епископа.

Книга рассчитана на всех интересующихся историей Кафолической Церкви и каноническим правом. Епископ и каноническая территория. Приходько Григорий. Издательство: Вече. 2022. 400 стр. ISBN: 978-5-4484-3230-9

Редакция текста от: 06.06.2022 20:43:25