Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Хорове сторонники ПЦУ попытались захватить православный храм

05.06.2022 4 июня 2022 года в селе Хоров Ровенской области представители ПЦУ попытались захватить Петро-Павловскую церковь УПЦ, верующим удалось остановить рейдерский захват, сообщает пресс-служба Ровенской епархии.

Как рассказывают очевидцы, машина с оборудованием заехала в храм в 4.30 утра, когда еще не закончился комендантский час.

«Матушка Ирина услышала, как лают собаки, и вышла на улицу, а там возле церкви уже стояла машина», – рассказала Светлана Машталяр, жительница Хорова, верующая УПЦ.

Матушка вызвала полицию и начала звать людей на защиту храма.

По словам Светланы Машталяр, ативисты ПЦУ перегородили машиной дорогу таким образом, чтобы верующие УПЦ не смогли попасть на территорию храма.

В грузовике сторонники ПЦУ привезли генератор, болгарку и другие инструменты, необходимые для срезания замков.

Церковь в Хорове древняя, поэтому главный вход с массивными дверями и замками был не по силам рейдерам, решили резать двери в алтарь, чтобы через них захватить храм. Однако верующие УПЦ помешали это сделать до приезда полиции, которая, по рассказам очевидцев, ехала очень долго.

Верующие УПЦ просили полицию забрать машину и утварь для ВСУ, правоохранители сказали, что не имеют таких полномочий.

«Машина Александра Голика, которому люди сказали все, что о нем и его деятельности думают. Человек никогда не ходил в храм, даже на большие праздники, зато теперь хотел сразу через алтарь попасть с болгаркой», – добавила Светлана Машталяр.

Правоохранители составили протокол, взяли показания, верующие УПЦ написали заявления и предоставили фото- и видеодоказательства попытки рейдерского захвата. Сторонники ПЦУ тоже писали заявления под предлогом того, что нарушают их права.

Староста села приехал и предложил опечатать церковь. Однако верующие УПЦ, законные владельцы храма, не захотели, мотивируя, что будут разрешать спор в суде.

В Хорове несколько недель назад состоялось собрание села, на основе которого Ровенская военная администрация зарегистрировала новообразованную общину ПЦУ, не принимая во внимание то, что религиозная община УПЦ тоже выразила свою позицию – не менять конфессиональную принадлежность.

Редакция текста от: 05.06.2022 15:15:23