Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Курский Герман освятил возрожденный Воскресенский храм Знаменского монастыря г. Курска

16.05.2022 15 мая 2022 года, в 4-ю Неделю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин великого освящения возрожденного храма Воскресения Господня Знаменского мужского монастыря Курска и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Железногорский и Льговский Паисий, духовенство Курской епархии.

После крестного хода, совершаемого во время освящения, архиерей поблагодарил членов попечительского совета, жертвователей и строителей за оказанную помощь в возрождении уникального по своей архитектуре храма и вручил церковные награды.

Воскресенский храм был построен на пожертвования верующих на месте обветшавшего древнего городского Воскресенского собора и был освящен в 1876 году. Он представляет собой кирпичную однокупольную постройку, в основании которой лежит византийская крестово-купольная система, с тремя престолами. В прежние времена храм славился своим резным мраморным иконостасом и царскими вратами из серебра. После 1917 г. был закрыт одним из первых. В 1926-1927 гг. здание было передано под губернский архив, после Великой Отечественной войны оно стало одним из складов строящегося в Курске электроаппаратного завода. К храму были пристроены помещения, в которых располагались различные службы завода, внутреннее пространство церкви было также основательно перестроено. В 1997 г. губернатором Курской области было принято решение о передаче здания Русской Православной Церкви. В 2003 г. Воскресенский храм был передан Курской епархии. Восстановительные работы в храме длились более десяти лет.

Редакция текста от: 16.05.2022 20:14:48