Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Опечатанный храм в Перенятине Ровенской епархии власти отдали ПЦУ

11.05.2022 10 мая 2022 в Троицком храме села Перенятин Ровенской области, который по документам принадлежит религиозной общине УПЦ, совершали свое первое богослужение сторонники ПЦУ. Об этом сообщает официальный сайт Ровенской епархии.

Ключи от храма, который из-за межконфессионального спора опечатали 28 апреля 2022 года, раскольникам передал глава Дубенской военной администрации Всеволод Пекарский.

Руководитель отдела по вопросам межконфессионального урегулирования при Ровенской епархии протоиерей Виктор Земляной отметил, что подобные примеры захвата – это восстановление рейдерской схемы времен Порошенко, когда в селе созывают собрание не религиозной общины, а села. Это является нарушением украинского законодательства, ведь решение по изменению конфессиональной принадлежности может принимать только религиозная община, прихожане храма.

«Именно на основе этого собрания (общины села, – Ред.) чиновники ОВА разрешили перерегистрацию религиозной общины, не учитывая обращение от существующей религиозной общины УПЦ с подписями о том, что они участия в собрании не принимали», – рассказал отец Виктор.

В голосовании на собрании села за переход в ПЦУ участвовали жители и других населенных пунктов, а протокол собрания подписывали несовершеннолетние.

Верующие УПЦ, заранее предвидя подобное развитие событий, еще в минувшее воскресенье перешли молиться в небольшую часовню.

«Надеюсь после того, как люди из ПЦУ завладели храмом, они прекратят нападки на верующих УПЦ, и мы сможем молиться, ведь право на свободное вероисповедание предусмотрено Конституцией Украины. Призываю все ветви власти обеспечить нам это право», – сказал иерей Александр Гнесь, настоятель Свято-Троицкой церкви села Перенятин.

Сам отец Александр был вынужден вывезти свою семью из села из-за агрессии. Ранее захватчики угрожали священнику, что разрежут его на куски и в чемодане отправят в Россию.

Редакция текста от: 11.05.2022 20:19:33